Крупнейший аэропорт ЯНАО в три раза увеличил площадь грузового терминала

Фото: Кузнецов Никита/GeoPhoto.ru

Крупнейший аэропорт ЯНАО в три раза увеличил площадь грузового терминала

ТАСС. Площадь грузового терминала аэропорта Нового Уренгоя, крупнейшего авиаузла Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), увеличена в три раза. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе аэропорта.

"На территории грузового комплекса аэропорта Новый Уренгой (управляется УК "Аэропорты регионов") введены в эксплуатацию дополнительные отапливаемые складские площади (более 500 кв. м) и расширены зоны приема и выдачи, предполетного досмотра и хранения грузов. Таким образом, общая площадь грузового терминала увеличена более чем в три раза, до 730 кв. м. Новый грузовой ангар позволил оптимизировать работу грузового сектора авиаузла, повысить уровень сервиса обслуживания клиентов и обработки грузов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь прием и обработка перевозочных документов, а также сдача, выдача, предполетный досмотр, хранение и упаковка груза находятся в новом едином отапливаемом складском помещении, которое необходимо с учетом климатических особенностей региона.

Ранее в феврале сообщалось, что грузовой терминал аэропорта Новый Уренгой в 2020 году обработал 4,5 тыс. тонн груза и почты, это на 8% больше аналогичного показателя 2019 года. Лидирующими направлениями грузового обмена стали Москва и Сабетта (вахтовый поселок в ЯНАО), почтового - Москва, Тюмень и Салехард. Наибольшую долю обработанного груза в Новом Уренгое составили: промышленное оборудование, продукты питания и товары народного потребления.

На данный момент ведется строительство нового терминала аэропорта Нового Уренгоя, его планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Терминал площадью 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.
Экспертный центр "ПОРА"
10 марта 2021
Инфраструктура