Международный конкурс юных североведов пройдет в Якутии

Международный конкурс юных североведов пройдет в Якутии

Заведующий кафедрой североведения Северо-Восточного федерального университета Михаил Присяжный объявил о проведении в Якутии третьего международного конкурса «Юный северовед».  Международный конкурс детских рисунков, фотографий и видеорепортажей организован Северо-Восточным федеральным университетом и международным Университетом Арктики, сообщает ТАССОсновная тема конкурса - "Север моей мечты".
"Третий конкурс "Юный северовед" приурочен к десятилетию со дня основания нашей кафедры, которая стала центром притяжения исследователей и студентов из регионов и стран Арктики и Севера. Кафедра ведет совместные научные проекты с коллегами из вузов США, Канады, Финляндии, Норвегии и других стран, ежегодно проводит международные летние школы для студентов. В этом году конкурс приобрел международный формат, и проводится совместно с международным Университетом Арктики. Конкурс ориентирован на девять стран-членов Университета Арктики", - рассказал Присяжный в интервью агентству.
"Конкурс проводится среди детей и подростков без ограничения по возрасту. Ребята могут присылать свои работы: рисунки, фотографии или видеорепортажи о жизни на Севере", - добавляет он.
По мнению организаторов, конкурс позволит пробудить у юных жителей северных стран бережное отношение к проблемам Арктики и сформировать первые исследовательские навыки.
"В 2014 году конкурс вышел за рамки нашего региона. Мы получили работы из Магаданской, Архангельской областей, Республики Коми, Камчатского края. В этом году надеемся расширить тематику и число участников из разных регионов и стран", - сообщил Михаил Присяжный.
9 января 2018