Мурманску нужны освещение, уборка пыли и лифты - дискуссионный клуб Лаборатории устойчивого развития

Мурманску нужны освещение, уборка пыли и лифты - дискуссионный клуб Лаборатории устойчивого развития

К таким выводам пришли участники заседания дискуссионного клуба “Урбанистика арктических городов: проблемы и перспективы”, который провели Лаборатория устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики и Мурманский арктический государственный университет при поддержке центра экологических инициатив “Чистая Арктика”.

Целью обсуждения было сформулировать предложения для стратегии развития российской Арктики до 2035 года, которую в настоящий момент разрабатывает Минвостокразвития России при поддержке ПОРА. Основные предложения, которые оформились по итогам заседания:

  1. Необходимо усилить освещение дворовых и преддомовых территорий, особенно в период полярной ночи.
  2. Нужно решить проблему песочной и угольной пыли. Угольная проблема требует комплексного решения. Песочная пыль характерна для Мурманской области в весенний-летний период. Весной улицы города посыпаются смесью песка и соли, а летом песок разносится по всему городу и губительно сказывается на здоровье мурманчан. Выход - использовать мелкую щебенку, посыпать и убирать - такой опыт успешен в Финляндии. В наиболее проходимых и опасных местах в гололед нужно установить тепловые системы.
  3. Необходимо сделать городскую среду в Мурманске более доступной для маломобильных граждан. Мурманск - город лестниц, и многие из них давно требуют ремонта и современного подхода в их установке. В ряде мест необходимы и подъемники-лифты.

«Урбанизация растет во всем мире. Россия не является исключением, но особенно урбанизирована Арктика. В Мурманской области более 90 процентов населения живет в городах. С одной стороны, это благо. Скажем, для жилищно-коммунального хозяйства. С другой стороны, эта скученность, на мой взгляд, человеческой природе не показана. В той же Норвегии жители Осло, продвинувшись по социальной лестнице, переезжают в свои дома. У нас подобный переезд могут позволить себе очень немногие. А значит, надо создать комфортную городскую среду для населения наших городов. Это многоплановая задача. Изменить можно и нужно многое. Например, повысить безопасность, для этого есть аппаратно-программные комплексы. Повысить эффективность теплоснабжения. Весь вопрос упирается в ресурсную базу. Где достать деньги, чтобы все это сделать? Но многое, конечно, зависит и от самих жителей» - сказал заместитель председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев, который выступил модератором мероприятия.

В работе клуба приняли участие Евгения Александрова, доцент кафедры естественных наук МАГУ, Лариса Милякова, заведущая кафедрой естественных наук МАГУ, а также студенты МАГУ и волонтеры “Чистой Арктики”. Предложения, выдвинутые участниками, будут выложены на онлайн-платформе www.arctic2035.ru, где любой россиянин может оставить свою идею по стратегии развития российской Арктики до 2035 года.

Лаборатория устойчивого развития, подразделение Проектного офиса развития Арктики, которое открылась в Мурманске в этом году, планирует регулярно проводить заседания дискуссионного клуба, посвященные различным аспектам устойчивого развития АЗРФ.

9 октября 2019