На форуме «Тайга» представили настольную игру по диалектам эвенков и эвенов

На форуме «Тайга» представили настольную игру по диалектам эвенков и эвенов

Одним из самых ярких и ожидаемых событий молодежного онлайн-форума представителей коренных народов «Тайга», в котором приняли участие представители ПОРА, стала презентация масштабного проекта ученого Карины Мищенковой. Она создала первую настольную игру сразу для всех диалектных групп народов эвенов и эвенков. Нынешней весной игра примет участие в конкурсе проектов, объявленном Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ.

Лингвист , сотрудник Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Карина Мищенкова уже много лет занимается вопросами сохранения тунгусских языков. Форум «Тайга» оказался первой площадкой, где представлены новые игры на 19 тунгусских языках и диалектах.

"Игры «Урикич» Карины Мищенковой - важный проект по сохранению языков 2020 года, - считает участник форума – руководитель программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов. - Эвенки и эвены, несмотря на свою малочисленность, расселены на очень большой территории. Их диалектное многообразие действительно велико, и игры на всех диалектах впервые создадут общее информационное пространство, так как для игры будут созданы сайт и группы в социальных сетях, позволяющие игрокам из разных концов "тунгусской ойкумены" обмениваться опытом».

В работе форума приняли участие представители восьми народов Арктики, Сибири и Тихоокеанского региона РФ. Форум проводится на грантовые средства. Ассоциация коренных малочисленных Народов Севера Селемджинского района Амурской области выиграла Президентский грант на проведение форума. Открывали конференцию эвенк Сергей Никифоров и эскимоска Ольга Кайнинан. Активное участие в организации форума принял Совет молодежи АКМНС Амурской области, а его председатель Валерий Москвин стал одним из модераторов мероприятия.

Форум собрал правозащитников, руководителей общин и общественных организаций со всего Дальнего Востока. В его работе также приняли участие эксперт из Франции Ирена Монкова, представители президентского фонда сохранения языков, Проектного офиса развития Арктики, издательского объединения «Кириллика», а известный блогер Кочевник обеспечил информационное сопровождение форума.
В форуме «Тайга» приняло участие и много представителей творческой молодежи – удэгеец Юрий Канчуга, эскимоска Владислава Кайнинан, руководители молодежных этностудий и коллективов

5 мая 2020