На Мурманской международной деловой неделе ожидают 3 тысячи экспертов из 13 стран

На Мурманской международной деловой неделе ожидают 3 тысячи экспертов из 13 стран

Более 3 тысяч экспертов в сфере экономики, политики и бизнеса из 13 стран и 18 субъектов России примут участие в Мурманской международной деловой неделе (ММДН), которая пройдет в Заполярье с 13 по 17 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
"Мы ожидаем участие в мероприятиях "Недели" порядка 3,5 тыс. участников, кроме представителей Мурманской области прибудут гости из 18 субъектов РФ и 13 зарубежных стран. На полях форума состоятся официальные протокольные встречи представителей правительства Мурманской области с руководителями генеральных консульств Южной Кореи и Нидерландов в Санкт-Петербурге, запланированы встречи с директором филиала крупного итальянского холдинга ПАО "Энел Россия". Пройдут переговоры с делегациями из Чехии, Союза коммун Восточной Лапландии (Финляндия), бизнес-встречи, проводимые норвежскими партнерами совместно с торгово-промышленной палатой Мурманской области", - заявил по этому поводу замгубернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.
Кроме этого, пройдет выездное заседание рабочей группы "Развитие энергетики" госкомиссии по вопросам развития Арктики под руководством замминистра энергетики РФ Алексея Текслера.
"Мы намерены поставить традиционные вопросы о льготной цене на электроэнергию, о которой мы много говорим, а также о реализации комплексного инвестиционного плана модернизации теплового хозяйства региона", - отметил Тюкавин.
По его словам, среди новых мероприятий в Мурманске - Форум безопасности дорожного движения стран-участниц Баренцева региона и межрегиональная конференция "Арктический морской туризм как драйвер развития Мурманской области". Впервые в рамках ММДН состоится выездная сессия Петербургского международного экономического форума "Регионы России: новые точки роста - арктическим курсом". Организатором мероприятия выступит фонд "Росконгресс", а пройдет оно под эгидой Министерства иностранных дел РФ и будет посвящено развитию российской Арктики. Несколько мероприятия в рамках недели пройдут одновременно в нескольких городах Заполярья. В Коле эксперты России, Финляндии, Норвегии в сферах градостроительства и архитектуры обсудят проблемы малых городов в Арктике, в Мончегорске пройдет круглый стол "Практики социальных технологий", в Полярных Зорях состоится обсуждение "Атомная Арктика и общество", а в Кировске - рок-фестиваль Tundra Club.
12 ноября 2017