На Шиесе завершён технический этап рекультивации

Фото: pomorie.ru

На Шиесе завершён технический этап рекультивации

На Шиесе завершён этап технической рекультивации земли. Об этом сообщил зампредседателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко на форуме-выставке «Чистая страна», который проходит в технопарке «Сколково».

По его словам, сотрудники министерства природных ресурсов и ЛПК 16 марта проверили работы подрядной организации по реализации технического этапа рекультивации земельного участка площадью 15 га на станции Шиес Ленского района.

«16 марта на Шиес выезжала комиссия министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, и первый, технический этап рекультивации этого полигона вчера был принят, – рассказал, выступая спикером на одной из площадок международного форума, Евгений Автушенко. – Соответственно, у нас остаётся биологический этап. В ближайшее время там будут высажены сеянцы. И во избежание возникновения у кого бы то ни было желания вернуться к этому проекту в будущем мы предусмотрели такой защитный механизм: сейчас этот участок переводим в земли населенных пунктов под строительство жилья».

Комиссией установлено, что земельный участок освобожден от ранее расположенных на нем конструкций и объектов. Всего с участка вывезено 685 железобетонных плит, 295 металлических столбов, три цистерны, четыре контейнера. Разобраны и также вывезены ангар, помещение столовой, хозяйственные постройки, два поста охраны.
Также специалисты отметили, что выполнено равномерное распределение трёх навалов грунта, находящихся на территории участка, поверх которых отсыпан слой грунта, необходимого для будущей биологической рекультивации земли. В целом чистовая планировка поверхности рекультивируемых площадей проведена. Члены комиссии сделали фото- и видеофиксацию.

Главный вывод, который сделала комиссия, – все работы по техническому этапу рекультивации участка выполнены в соответствии с проектом. До конца мая оставлен только временный проезд из 44 железобетонных плит для прохода лесохозяйственной техники. Как только будет выполнен следующий, биологический этап рекультивации, проезд будет разобран. Соответствующее гарантийное обязательство подрядчик подтвердил документально.
Экспертный центр "ПОРА"
18 марта 2021
Экология