На "Ямальских чтениях" обсудят перспективы развития оленеводства и вопросы образования коренных народов

На "Ямальских чтениях" обсудят перспективы развития оленеводства и вопросы образования коренных народов

19 декабря в Салехарде пройдут "Ямальские чтения", на которых российские ученые и общественники обсудят проблемы сохранения и изучения культуры и языков коренных малочисленных народов Севера и перспективы развития оленеводства. Информационное Агентство «Арктика-Инфо» со ссылкой на пресс-службу Научного центра изучения Арктики сообщает, что ученые центра и их коллеги из РАН представят результаты исследований в сфере геоботанической оценки оленьих пастбищ, развития домашнего оленеводства, сохранения исконной среды обитания коренного населения, воспроизводства ценных видов промысловых рыб, перспектив развития кочевой школы, сохранения и изучения культуры и языков.
«Из чисто научной дискуссии чтения перейдут в практическую плоскость. Такой формат семинара позволит преодолеть один их значительных факторов, сдерживающих развитие науки в нашей стране», – цитирует директора Департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексея Титовского пресс-служба центра.
Чиновник также добавил, что чтения проводятся раз в два года. «Чтобы стать нужными и актуальными, результаты научных исследований должны быть понятными, аргументировано и убедительно подтверждающими их направленность на решение конкретных задач, пройти общественную экспертизу», – отметил Титовский.
18 декабря 2017