Новейший ледокол «Илья Муромец» пополнит состав ВМФ

Новейший ледокол «Илья Муромец» пополнит состав ВМФ

30 ноября на территории предприятия «Адмиралтейские верфи» (г. Санкт-Петербург) состоится церемония подъёма Военно-морского флага и приёма в состав ВМФ новейшего ледокола «Илья Муромец» проекта 21180. Об этом сообщает "Арктик ТВ". Ледокол прошел все этапы заводских, ходовых и государственных испытаний и планируется, что уже в первой декаде декабря он осуществит переход на Северный флот к постоянному месту базировании.
"Предстоящий приём в состав флота ледокола «Илья Муромец» как нельзя лучше иллюстрирует тот факт, что российская школа военного кораблестроения сохранила и активно развивает весь накопленный опыт в этой сфере, а с вхождением ледокола в состав Северного флота будет заметно повышена эффективность нашей деятельности в арктической зоне", - заявил по этому поводу главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв.
Для справки: Головной ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» стал первым за более чем 40 лет судном такого типа, построенным в интересах вспомогательного флота Военно-морского флота России. Ледокол «Илья Муромец» по своим характеристикам способен эффективно и самостоятельно выполнять ледовую проводку боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в арктической зоне, а также производить буксирное обеспечение. Он является многофункциональным судном водоизмещением 6 тысяч тонн.  
28 ноября 2017