Новое газоконденсатное месторождение в Якутии назвали в честь Ивана Меньшикова

Новое газоконденсатное месторождение в Якутии назвали в честь Ивана Меньшикова

Независимая нефтегазодобывающая компания АО «РНГ», активный участник Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть», более 25 лет отстаивающей в диалоге с федеральными и региональными властями интересы независимых (т.е не интегрированных в ВИНК, не аффилированных ни с ВИНК, ни с государством и не ведущих свою деятельность на условиях СРП) нефтегазодобывающих компаний (сокращенно - ННК), сообщила об открытии в Ленском районе Якутии на Мурбайском ЛУ нового газоконденсатного месторождения.

Согласно данным первого оперативного подсчета, начальные извлекаемые запасы газа на новом месторождении составляют 27 млрд м3. Но главныйгеолог АО «РНГ» считает, что это только начальная цифра и что после бурения еще трех разведочных поисковых скважин и проведения сейсмики будут получены уточненные данные по запасам. «РНГ» надеется на их существенный прирост.

По решению коллектива группы компаний «РНГ» в Роснедра направлены документы на присвоение новому месторождению имени Ивана Меньшикова – бывшего генерального директора АО «РНГ», ушедшего из жизни летом прошлого года.

За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Ивану Михайловичу были присвоены звания почетного нефтяника, отличника разведки недр и заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Под его личным руководством были введены в разработку Центральный и Восточные блоки, а также Курунгский участок Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Елена Корзун, генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» так прокомментировала решение коллектива «РНГ»: «У нефтяников, газовиков есть добрая традиция – называть месторождения именами первооткрывателей. А Иван Михайлович сделал очень много для развития минерально-сырьевой базы Якутии. Поклон коллективу компании за такое решение».

25 ноября 2020