Новые материалы, ГСМ и фармацевтика - приоритеты арктической химии

Новые материалы, ГСМ и фармацевтика - приоритеты арктической химии

Важнейшими направлениями развития химической промышленности для нужд Арктики являются создание новых материалов для жилищного строительства, улучшение функционирования техники в условиях экстремально низких температур и создание лекарств и биодобавок, которые усилят защитные свойства организма в высоких широтах. Кроме того, в Арктике начинают реализовывать и крупные проекты в области газохимии, где возможно  создание производств продукции малотоннажной органической химии, так необходимых нашей стране. Об этом заявил эксперт Проектного офиса развития Арктики по ГЧП Александр Воротников. 26 ноября он выступил модератором заседания дискуссионного клуба ПОРА “Использование современных достижений химической науки и химической промышленности для инновационного развития Арктики”, которое прошло в московском офисе ПОРА.

«В Арктике в первую очередь нужны материалы, которые могут работать при экстремально  минусовых температурах. Почему в Якутии не глушат двигатели автомобилей зимой? Многие смазки и масла рассчитаны на температуру приблизительно до -30. А представьте, что солдат в военной части где-то на арктических островах сломал ногу? Нужно сразу же сделать укол от столбняка, однако при -40 любая вакцина или сыворотка превращается в лед. Поэтому новые материалы и фармацевтика очень важны» - согласился с ним советник председателя Кольского научного центра РАН, научный руководитель Института проблем промышленной экологии севера Владимир Маслобоев.

Екатерина Тимофеева, преподаватель химического отделения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск), рассказала о разработках вуза в химической сфере, которые проводятся совместно с корейскими и китайскими исследователями и российским бизнесом. В частности, в СВФУ разработаны самосмазывающиеся полимерные нанокомпозиты для экстремальных условий эксплуатации, эластомерные материалы, работоспособные до минус 50º С, на основе новых видов каучуков путем модификации природными минералами  и наноалмазами, новые технологии создания полимерных композитов.

Очень важна «стыковка» науки с потребностями бизнеса, отмечали многие участники заседания. «Мы как акселератор видим свою задачу в развитии бизнес-составляющей научных проектов на стадии НИОКР: маркетинговой поддержке, развитию soft skills команд, налаживании связи ученых с бизнесом» - рассказала Лариса Копылова, руководитель акселерационных программ специализированного бизнес-акселератора Mendeleev, который открылся в Российском химико-технологическом университете.

«Арктика - это наше будущее. Ввиду того, что сейчас открываются новые перспективы по разработке нефтяных и газовых месторождений, она привлекает к себе все больше и больше внимания. Однако работа в Арктике требует больших финансовых вливаний. Огромные инвестпроекты повлекут за собой разработку множества технологических решений. Это большой блок вопросов, связанных не только с созданием новых материалов, но и с концептуальным подходом к ведению бизнеса в Арктике. Ни для кого не секрет, что регионы нашей страны, в которых развита химия и нефтехимия - не те, где существуют экстремальные климатические условия. Это вызов» - сказала Мария Иванова, первый вице-президент Российского союза химиков. Она предложила подписать соглашение между ЭЦ ПОРА и Российским союзом химиков по взаимодействию с целью   сопровождения и координации работ по использованию новых химических технологий в АЗРФ.

Анна Обрывалина, руководитель направления малотоннажной нефтехимии АО "ГК Титан", рассказала об опыте компании, которая уже сейчас производит смазочные материалы, сохраняющие свои свойства при -60°С.

В заключение Александр Воротников отметил, что для решения проблем обозначенных  участниками ДК, в настоящее время существуют все условия. В АЗРФ начали работу научно-образовательные центры (НОЦ) в Архангельске, Мурманске и Якутске, которые смогут решить задачи как подготовки кадров, так и исследований в интересах промышленных предприятий, работающих в АЗРФ. В Арктике  будут работать испытательные полигоны (на данный момент принято решение о создании трех), где можно изучить практическое применение новых материалов и изделий. Кроме того, в вузах АЗРФ вводится новый предмет - технологическое предпринимательство, который научит студентов коммерциализации изобретений и открытий.

В заседании дискуссионного клуба также приняли участие Андрей Орлов, директор по развитию, ООО "Технологии надежности", Евгений Солдаткин, заместитель директора АНО НКЦ "Север" и другие. 

27 ноября 2019