Новый закон «О развитии Арктической зоны РФ» может быть принят уже весной

Новый закон «О развитии Арктической зоны РФ» может быть принят уже весной

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко в пятницу не исключил, что новый закон «О развитии Арктической зоны РФ» может быть принят весной 2018 года. Сенатор отметил, что арктический вектор сохраняет очень важную роль для развитии Российской Федерации, напомнив, что недавно была принята новая редакция программы социально-экономического развития Арктики до 2025 года, в которой предполагается формирование целого ряда точек развития общим объемом финансирования более 240 миллиардов рублей.
«В качестве приоритетов России в Арктике сегодня я расскажу о том, что мы в настоящее время формируем новую структуру, которая будет заниматься развитием Севморпути. Пока принято предварительное решение, что это будет на базе «Росатомфлота», который дислоцируется в Мурманске, оперирует нашими ледоколами. Скажу также о том, что сейчас опубликована новая редакция проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ», — сказал парламентарий.
Чернышенко напомнил что ныне действует указ о формировании территории Арктики, куда вошли восемь регионов, программы социально-экономического развития, госкомиссии, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.
«И вот мы подошли уже ко времени, когда необходим закон, который будет регулировать основные параметры развития Арктической зоны. В этом году, скорее всего, по времени принять его не удастся, но в весеннюю сессию следующего года и Госдума, и Совет Федерации этот закон рассмотрят и примут, тем самым мы завершим формирование этого процесса», — добавил он.
  Источник: "Парламентская газета".
24 ноября 2017