Об экологических проблемах Баренц-региона расскажут на Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества

Об экологических проблемах Баренц-региона расскажут на Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества

21-23 октября 2020 года в Мурманске (Россия) и Вардё (Норвегия) состоится международная конференция "Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего" в рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества. В этом году она пройдет в онлайн-формате.

Модератором секции «Опасное соседство: интересы природоохранных территорий, бизнеса, государств и местных сообществ» выступит руководитель Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики (ЛУР ПОРА), заместитель председателя Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН) Евгений Боровичев. На нескольких примерах будет показано как соседствуют, но не конфликтуют сохранение краснокнижных видов и развитие промышленности в Хибинах, туризм и сохранность природы в Териберке, изменение климата и адаптация человека. Секция пройдет 22 октября с 16:10 до 16:35. По вопросам доступа обращайтесь, пожалуйста, на contact@porarctic.ru.

Также Евгений Боровичев расскажет на мероприятии о последних обновлениях интерактивной карты экологических проблем Баренц-региона (www.barentsmap.com). Карту создали в 2019 году в Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики совместно с сотрудниками Кольского научного центра РАН. Она позволяет жителям стран Баренц-региона увидеть реальную экологическую ситуацию. Проект поможет каждому жителю региона узнать о том, какие предприятия сосредоточены на территории и как они влияют на экологию. В рамках проекта описано и систематизировано уже более 300 объектов. В настоящее время карта дополняется различными техногенными объектами – свалками, отвалами, особо охраняемыми природными территориями различного ранга.

В конференции также примут участие заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, представители Правительства Мурманской области, генеральный консул РФ в Киркенесе А.Ф. Коныгин, генеральный консул Норвегии в Мурманске А. Нэрум, представители Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике ФИЦ КНЦ РАН, Мурманской епархии РПЦ, мусульманской общины Мурманской области, организации Green Warriors of Norway, Арктического университета Норвегии, Совета по сотрудничеству христианских церквей Баренцева региона (Норвегия), Музея ВС Норвегии и других организаций.

Подробности, регистрация и ссылка на онлайн-трасляцию других мероприятий программы здесь.

20 октября 2020