Объединенная судостроительная корпорация наращивает темпы строительства судов для Арктики

Объединенная судостроительная корпорация наращивает темпы строительства судов для Арктики

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ускоряет строительство судов, приспособленных для работы в Арктике. Такое ускорение связано с ростом внимания к Северному морскому пути. О этом в интервью "Интерфаксу-АВН" сообщил глава ОСК Алексей Рахманов.
"В настоящее время на верфях корпорации продолжается строительство 12 ледоколов и судов усиленного ледового класса. Из них три - мощнейшие отечественные атомоходы проекта ЛК-60", - сообщил он, отвечая на вопрос агентства о причинах, по которым предыдущий атомный ледокол строился 15 лет.
"Хочу напомнить, что судостроение - это довольно долгий производственный цикл. От начала проектирования корабля до его передачи заказчику в любом случае проходят годы", - отметил Рахманов.
Глава ОСК обратил внимание не проблемы, которые существуют в отрасли - перебои с государственным финансированием, отсутствие централизованного управления.
"После того, как внешние события заставили нас всерьез решать задачу импортозамещения, мы изменили многие традиционные подходы. В области управленческих практик началось полномасштабное использование комплекса методик бережливого производства. Сейчас он внедряется на всех предприятиях корпорации", - сообщил Рахманов.
"Была стабилизирована ситуация с замещением ряда поставок с Украины и из стран ЕС. Мы отобрали и подключили к работе российских поставщиков. Наладили практику их регулярных отчетов. Теперь поставщики в обязательном порядке информируют предприятия ОСК о ходе работ по производству и поставке нужного оборудования", - подчеркнул он.
25 декабря 2017