Опытом сохранения таймырских языков поделятся в Санкт-Петербурге

Опытом сохранения таймырских языков поделятся в Санкт-Петербурге

Проектный офис развития Арктики выступит одним из организаторов Всероссийской конференции «Сохранение и развитие родных языков коренных народов Таймыра. 90 лет практики». Она пройдет в конце ноября в Санкт-Петербурге на базе Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Мероприятие проходит в рамках празднования 90-летия Таймыра.

В рамках конференции состоится презентация научной общественности энецкого букваря, участники обсудят вопросы развития и преподавания родных языков, взаимодействия с недропользователями и НКО. Также пройдет выставка учебных пособий, разработанных таймырскими авторами, пройдет цикл образовательных мероприятий и мастер-классов по культуре коренных народов Таймыра для школьников Санкт-Петербурга. В мероприятии примут участие заместитель директора Института языкознания РАН Андрей Шлуинский, автор первого энецкого букваря Дарья Болина, Заместитель Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, издатель Марина Рачинская, директор Таймырского местного фонда содействия развитию науки, культуры и спорта «Красноярская Арктика» и общественный представитель ПОРА на Таймыре Анна Карташова и другие.

Проектный офис развития Арктики – участник рабочей группы по подготовке Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН. Организация активно занимается сохранением языков коренных народов севера России и уже не первый раз выступает партнером социально значимых проектов в сфере этнического образования на Таймыре.

На полуострове реализуется проект по закреплению письменности находящегося под угрозой исчезновения энецкого языка. В нем участвуют ученые, носители языка и специалисты в области энецкой культуры, которые живут и работают в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. При финансовой поддержке ПОРА в 2019 году был реализован проект «Проведение форсайт-сессии по сохранению и развитию энецкого языка», выпущен первый энецкий букварь «Энчу букварь» и рабочая тетрадь к нему, а также поддержан фестиваль-конкурс «Возрождение родного языка через всех и каждого». Сейчас в стадии реализации также находится проект «Методический десант», который направлен на обеспечение наглядными пособиями по долганскому и нганасанскому языкам школы в поселке Волочанка. Все эти проекты реализует Таймырский местный фонд содействия развитию науки, образования и спорта «Красноярская Арктика».

1 октября 2020