Петрозаводские учёные исследовали флору Шпицбергена

Фото: aviasales.ru

Петрозаводские учёные исследовали флору Шпицбергена

Учёные Петрозаводского государственного университета в составе экспедиции посетили территорию Западного Шпицбергена, исследовали местную флору и её особенности, рассказали в Минобрнауки России.

На территории норвежского Западного Шпицбергена расположен единственный российский населенный пункт на всем архипелаге – посёлок Баренцбург.

Результаты работы учёных показали удивительную пластичность арктических растений и их способность адаптироваться к минимуму оптимальных параметров в условиях высоких широт. Поразительно, но на Шпицбергене растут теплолюбивые виды кустарничков. Так, в бухте Колсбей российские учёные обнаружили участок, на котором растёт голубика, морошка и даже карликовая берёзка.

«У растений при продвижении в Арктику снижается содержание фотосинтетических пигментов, но повышается их функциональная активность», – рассказывает участница экспедиции, профессор кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ Евгения Марковская.

Растения на Шпицбергене живут в приземном слое высотой около 20 см, где формируются наиболее благоприятные для них климатические условия. Как правило, большинство флоры арктических тундр – травянистые многолетники, за исключением 2 видов однолетников.

Экспертный центр "ПОРА"
19 апреля 2021
Наука