ПОРА обеспечить Арктику отечественным продовольствием. Анонс

ПОРА обеспечить Арктику отечественным продовольствием. Анонс

27 ноября 2018 года в 12:00 в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» по адресу: г.Москва, ул.2-я Звенигородская, д.12, стр.1, п.2, эт.3 состоится дискуссионный клуб на тему: «Продовольственная безопасность АЗРФ: обеспечение и перспективы». Со-модераторами выступят эксперт «ПОРА» по ГЧП Александр Воротников и координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий. Одной из задач Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» является «развитие вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения АЗРФ», в том числе продовольственной. Для повышения качества жизни и обеспечения населения АЗРФ пищевым разнообразием необходимо выработать подход для решения следующих проблем развития сельского хозяйства региона:
  • экстремальные природные условия для развития сельского хозяйства;
  • слаборазвитая экономическая инфраструктура и низкие объемы производства сельскохозяйственной отрасли;
  • сложившийся уровень, а также рекомендуемые нормы потребления основных видов продовольствия;
  • зависимость от ввоза продовольствия из других регионов РФ (сезонность этих ввозов);
  • обеспечение продовольствием собственного производства.
  Для справки: «Жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) потребляют в год 11 000 тонн огурцов и томатов, при этом в собственных теплицах производится всего 18 тонн в год, Остальная продукция поставляется из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Тюменской, Кировской, Московской областей, стран СНГ и ближнего зарубежья». Все это влияет на степень обеспеченности продовольствием жителей АЗРФ и определяет уровень комфортности проживания в регионе. Таким образом, проблема обеспеченности Российской Арктики продовольствием актуальна и требует детального обсуждения. В связи с этим, предлагается в рамках Дискуссионного клуба рассмотреть следующие вопросы:
  • развитие сельского хозяйства в АЗРФ;
  • развитие животноводства в районах Крайнего Севера;
  • развитие пищевой перерабатывающей промышленности;
  • реализация современных инновационных технологий производства сельскохозяйственной продукции в Арктике. Международный и российский опыт.
  На мероприятие приглашены: Кугаевский Александр, заместитель ректора по аналитической деятельности, директор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета, Лыжин Дмитрий, ведущий научный сотрудник Центра социально-экономических исследований РИСИ, Скирдо Дмитрий, специалист Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве Российской Федерации, Хожаинов Николай, к.э.н., доцент экономического факультета, кафедры агроэкономики МГУ имени М.В. Ломоносова, Витина Анна, руководитель проекта «Бежин Луг 21», Наталия Полковникова, руководитель новых направлений в Global Innovation Labs и др.   “Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.   Координация работы со СМИ: Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru  
27 ноября 2018 года в 12:00 в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» по адресу: г.Москва, ул.2-я Звенигородская, д.12, стр.1, п.2, эт.3 состоится дискуссионный клуб на тему:
22 ноября 2018