ПОРА обсудить инновации для  устойчивого развития АЗРФ

ПОРА обсудить инновации для устойчивого развития АЗРФ

25 июня на площадке Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) состоится заседание дискуссионного клуба на тему: “Инновации для устойчивого развития АЗРФ: актуальность, проблемы и перспективы”. Модератор: эксперт «ПОРА» по ГЧП Александр Воротников.

Задача устойчивого развития Арктики в сочетании с освоением ее уникальных природных богатств, поставленная В.В. Путиным, требует новых подходов. Эти подходы связаны как со специфическими природно-климатическими условиями АЗРФ, так и с ее уникальной, но хрупкой экосистемой. Она требует использования новых технологий для деятельности в Арктике. Арктика должна стать территорией инноваций, но необходимо учитывать, что в настоящее время она также становится территорией партнёрства и одновременно соперничества в сфере технологий. Следовательно, инновации в АЗРФ должны стать конкурентными на мировом рынке. Уже можно говорить о необходимости использования природоподобных технологий для нужд Арктики. Начинают создаваться атомные и альтернативные источники энергии, хладостойкие конструкционные материалы. Разрабатываются инновационные решения в области автономного жизнеобеспечения, возобновляемых источников энергии, проблемы утилизации отходов, а также экологической реабилитации арктических территорий.

В рамках «Дискуссионного клуба» участники обсудят следующие вопросы:

  1. перспективные для АЗРФ инновационные проекты
  2. предложения по дальнейшим направлениям развития инноваций в АЗРФ
  3. препятствия для применения инноваций в АЗРФ
  4. стимулирование инноваций в АЗРФ

К обсуждению приглашены:

  • Олег Шарипов, советник администрации Российского фонда фундаментальных исследований
  • Давид Меликянц, Инженер Дирекции по Арктическим программам МВТУ им.Баумана
  • Григорий Плаксин, генеральный директор группы компаний «Экогород»
  • Дмитрий Лыжин, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований
  • Анатолий Федоров, генеральный директор ООО "Теплориум", резидент ИЦ Сколково
  • Сергей Доржиев, сотрудник Федерального научного агроинженерного центра ВИМ
  • Алексей Фунтов, директор по инжинирингу группы компаний "Размах"

и другие.

Начало мероприятия в 12.00. Адрес: Москва, ул.2-я Звенигородская, д.12, стр.1, п.2, эт.3. По вопросам участия и аккредитации, пожалуйста, обращайтесь: Марина Горецкая - goretskayа@porarctic.ru, Юлия Никитина - nikitina@porarctic.ru

25 июня на площадке Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) состоится заседание дискуссионного клуба на тему: “Инновации для устойчивого развития АЗРФ: актуальность, проблемы и перспективы”. Модератор: эксперт «ПОРА» по ГЧП Александр Воротников.
21 июня 2019