ПОРА поддержать работающих в Арктике

ПОРА поддержать работающих в Арктике

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике проведут совместный дискуссионный клуб на тему «Подведение итогов анализа существующих мер поддержки и программ для жителей Арктической зоны РФ и для работников, планирующих переезд в Арктическую зону».  Модератор ДК - координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников. ДК пройдет в формате онлайн-конференции  19 августа в 10.00 по московскому времени.

 Решение задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным по развитию Арктики,  требует устойчивого развития арктического рынка труда. В настоящий момент Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК ДВиА) по поручению Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики разрабатывает предложения для формирования программы преференций для жителей Арктической зоны Российской Федерации. Для подготовки указанных предложений научно-техническим центром «Перспектива» по заказу АРЧК ДВиА была проведена прикладная исследовательская работа по анализу существующих мер поддержки и программ для жителей Арктической зоны РФ и для работников, планирующих переезд в Арктическую зону РФ, с предложением повышения эффективности. 

Данная работа, анализ существующих мер поддержки, повышение их эффективности, влияние их  на развитие рынок труда Арктической зоны РФ будут обсуждены на Дискуссионном клубе. В нем примут участие представители федеральных и региональных органов власти, отвечающих за развитие рынка труда в Арктической зоне РФ, ученые и эксперты.

К дискуссии приглашены:

  1. Широков Анатолий, полномочный представитель СФ по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики, Председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
  2. Ефимов Иван, заместитель генерального директора по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике».
  3. Пить Виктор, директор Научно-технического центра «Перспектива».
  4. Манкулова Жанна, член Экспертного совета ЭЦ ПОРА, советник по правовым вопросам ООО «Лексар Про»
  5. Марача Вячеслав, вице-президент Национальной Гильдии профессиональных консультантов, ведущий научный сотрудник РАНХиГС, доцент кафедры «Системный анализ в экономике» Финансового университета при Правительстве РРФ, доцент МИФИ
  6. Маслобоев Владимир, д.т.н., советник руководителя ФИЦ КНЦ РАН.
  7. Питухина Мария, д.полит. наук, профессор Петрозаводского государственного университета.
  8. Сизоненко Сергей, депутат Совета Таймыра, председатель Таймырской общественной организации «ВМЕСТЕ», предприниматель
  9. Погодаев Михаил, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).
  10. Жуков Михаил, секретарь научного совета автономной некоммерческой организации «Научно-координационный центр по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера», член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.
  11. Андреева Юлия, общественный представитель ПОРА в Республике Карелия, руководитель проектов НКО «Наследие Калевы», г. Петрозаводск
  12. Плотникова Ольга, директор НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО», Анадырь
  13. Шишигина Анна, канд. ист. наук, руководитель отдела Арктического научно-исследовательского центра Академии науки Республики Саха (Якутия), региональный представитель ЭЦ ПОРА в Якутии, Якутск;

По вопросам участия и аккредитации СМИ, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru.  

Справка

“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

17 августа 2020