"ПОРА" предоставил грант на применение систем искусственного интеллекта

"ПОРА" предоставил грант на применение систем искусственного интеллекта

Региональному объединению работодателей Союз «Промышленники и предприниматели Заполярья» Красноярского края был предоставлен грант на сумму 100 тысяч рублей. Проектный офис выделил средства на реализацию проекта "Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики". Проектом предусматривается систематизация информации о возможностях применения технологий и систем искусственного интеллекта в условиях Крайнего Севера и Арктической зоны РФ. Проект поможет начать формирование инновационного кластера роботехники и искусственного интеллекта в северных регионах и включает в себя три блока: сбор и анализ информации; обработка информации; создание итогового аналитического доклада с представлением в заинтересованные структуры с постоянной PR-поддержкой основных мероприятий проекта. Проект ставит перед собой следующие задачи:
  • Выявить направления внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в Арктике для улучшения качества жизни северян и нового витка промышленного освоения макрорегиона.;
  • Определить сферы применения искусственного интеллекта.
  • Сформировать реестр существующих отечественных специфических (специальных для Арктики) программ и проектов в области ИИ для возможности их практического использования в хозяйственной деятельности экономических субъектов.
  • Инициировать публичное эффективное обсуждение вышеуказанных задач, в т.ч. для возможных заказчиков систем ИИ.
  • Предложить органам государственной власти и МСУ Арктической зоны РФ включить создание и развитие систем ИИ в Стратегии социально-экономического развития на период до 2025/2030 гг.
  • Содействовать развитию интеллектуального и технического творчества молодежи.
Проект будет реализован до 20 июля 2018 года.
17 мая 2018