Экспертная декларация "Комфортная Арктика"

Экспертная декларация "Комфортная Арктика"

По итогам круглого стола, состоявшегося на Красноярском экономическом форуме, эксперты Проектного офиса развития Арктики "ПОРА" был подготовлена  декларация о необходимости создания условий для комфортного проживания человека в Арктической зоне Российской Федерации. 

Принята участниками круглого стола

“Комфортная среда обитания человека в Арктике”

Красноярский экономический форум

12 апреля 2018 года

Экспертная декларация

КОМФОРТНАЯ АРКТИКА 

 

Арктика создает уникальную экономическую ценность и стратегическое преимущество России. Это важнейший мега-регион, где живут и работают 2,5 млн россиян.

Российский Север – это уникальное сплоченное сообщество людей, живущих на пределе человеческих возможностей, сформировавшее самобытный уклад жизни, где ценности познания, взаимовыручки, ценность самой жизни доведены до высшего предела. Поколения россиян, нередко не по своей воле, положили жизнь и здоровье, чтобы подарить несметные богатства Севера грядущим поколениям. Ценность инфраструктуры, созданной невероятными усилиями за Полярным кругом, многократно выше, чем той же инфраструктуры, но в средней полосе. За арктические города дорого заплачено, а потому разбрасываться ними, призывать уходить из Арктики неправильно и неэтично. Освоенную территорию необходимо сохранять и развивать еще и потому, что это дает России возможность реализовывать будущие проекты. А они обязательно будут, ведь и Россия, и ее соседи активно осваивают Арктику. Нам нужны сильные развитые города на Севере, которые станут якорями для дальнейшей экспансии. Безвозвратно ушли в прошлое такие атрибуты административно-командного освоения северных территорий, как экстенсивное развитие промышленности, типовая застройка, пренебрежение экологией. В 21-м веке ключевой вопрос социальной, экономической, экологической политик - как обеспечить достойные условия работы и комфортные условия жизни людям, населяющим города Российского Севера, в том числе 14 моногородов в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды. Масштаб необходимых инвестиций, организационных и управленческих задач сложно переоценить. По сути, нам предстоит заново освоить Север. Устойчивым развитие Арктики будет только в том случае, если оно приведет к улучшению качества жизни, если будут учтены экологические интересы жителей региона и Арктика не будет превращена во вторую «целину», если фундаментом развития станет стабильно растущая экономика, а промышленность будет рационально использовать природные ресурсы, с применением лучших доступных технологий. Для реализации этих целей придется отказаться от старых шаблонов административно-командной системы и стать драйвером не только технологических, но и правовых, институциональных нововведений. Необходимо придать экологической политике региона новый смысл, изменив основополагающую концепцию и построив отношения в сфере природопользования по модели субъектно-субъектного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом. Привилегированной точки зрения на то, как надо обращаться с природой, не существует – это результат компромисса и соблюдения баланса интересов. Призываем органы власти субъектов федерации, отдельные города и населенные пункты, хозяйствующие субъекты, общественные организации принять участие в разработке Экологического стандарта комфортной среды жизнедеятельности в Арктике. На наш взгляд, Экологический стандарт должен обеспечивать баланс социальной, экономической и экологической политик, который обеспечит реализацию следующих основных задач освоения Севера в 21-м веке:
  • Разработка комплексной стратегии развития Арктики на всех пространственных уровнях.
  • Применение передовых подходов к градопланированию и градостроительству, реновация жилого фонда с созданием круглогодичных общественных пространств, создание новых технологичных автономных станций для проживания и ведения научной деятельности взамен типовых поселков, создание городской среды в арктических поселениях с учетом запросов людей, климатических условий, с опорой на местные этнокультурные особенности.
  • Привлечение современных инженерных, строительных, энергосберегающих технологий для поддержания существующих и строительства новых сооружений, расчета поведения вечномерзлых грунтов, повышения эффективности коммуникаций, обеспечения региона энергией в объемах достаточных для комфортной жизни, досуга и хозяйственной деятельности.
  • Создание современной информационной инфраструктуры, которая соединит Север с материком в единое цифровое пространство, чтобы обеспечить постоянную связь, стопроцентное покрытие медицинскими и спасательными службами, управление ресурсами, мониторинг климата и окружающей среды.
  • Разработка и реализация процедур экологического планирования и мониторинга в условиях постоянно изменяющегося ландшафта, с постановкой конкретных, измеримых целей и назначением ответственных лиц, нормированием сбросов, выбросов и отходов для каждой из окружающих сред региона.
  • Интеграция жителей Севера, в том числе коренных народов, в глобальное информационное пространство и глобальную экономику, программы развития предпринимательства, центры обучения местных жителей, инкубаторы бизнес-идей, которые позволят эффективнее использовать экономический потенциал Севера, цифровые решения, которые помогают сохранить и преумножить культурные богатства коренных народов.
  • Популяризация и внедрение лучших доступных технологий снижения влияния человека на окружающую среду - энергосбережения, снижения выбросов, управления отходами, развития экологического туризма.
  • Адаптация федерального проекта "Комфортная городская среда" для применения к региону Арктики с учетом специфики территорий и условий, формирующих многоукладные типы жизни.
  • Создание единого территориального бренда Русской Арктики на внутренний и международный рынок. Единое позиционирование, уникальная айдентика, карта Российской Арктики с основными точками притяжения для бизнеса, туриста: смыслы, ресурсы, бизнесы, объекты инфраструктуры, маршруты и пр.  Универсальный проект навигации для туристических объектов (которым при отсутствии своего проекта могут пользоваться инфраструктурные объекты территории). Туристическая стратегия как часть имиджевой стратегии Русской Арктики, написанная совместно с представителями арктических регионов.
Для каждой из вышеперечисленных задач (список которых не является исчерпывающим) будут разработаны критерии, которые позволят проверять конкретные решения властей и бизнеса, общественные инициативы на соответствие принципам устойчивого развития. Сами критерии, как и методология их применения должны разрабатываться при участии всех заинтересованных сторон, в условиях максимальной прозрачности. Открытым и инклюзивным должен быть и постоянный процесс мониторинга политик, нормативно-правового поля, действий бизнес-субъектов, общественных инициатив. В основе метрик Экологического стандарта должен стоять Человек - избегающий бездумного использования природной и социальной базы, рационально подходящий к природопользованию, исходящий из соображений социальной справедливости, нацеленный на использование самых современных технологий. Разработанный и принятый на основе широкой общественной дискуссии, Экологический стандарт обеспечит практическую реализацию принципов устойчивого развития в решениях органов власти, корпоративного и неправительственного сектора, станет мерилом устойчивого развития компаний и территорий. Призываем всех участников нового освоения Севера объединится для формирования Экологического стандарта комфортной жизнедеятельности. Северная стратегия России 21-го века будет успешной только в том случае, если будет удовлетворять чаяниям современного пионера: жителя арктического города, поселка или полярной станции, представителя коренного народа. Только тогда мы добьемся успеха в Арктике, если обеспечим среду обитания комфортную, безопасную и благоприятную для экономической деятельности Человека.
20 апреля 2018