Рабочий термокостюм для Арктики «Миша» (РТКА «Миша»)

Рабочий термокостюм для Арктики «Миша» (РТКА «Миша»)

ПРоектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 100 тыс рублей на проектирование и создание рабочего термокостюма для Арктики «Миша»

Исполнитель: Экспериментально-Творческая швейная лаборатория (ИП Росанова А.Н.)

Проект предусматривает работы по проектированию и созданию костюма (промышленного образца) для использования в условиях низких температур, условиях чрезвычайных ситуаций для защиты от холода, возможных травм и механических воздействий при выполнении работы в арктических и приарктических условиях низких температур.

Амортизирующие упругие протекторы костюма, расположенные в анатомически уязвимых местах (локтевые и коленные сгибы, тазобедренные суставы, область шеи и др.), защищают от ушибов при падениях, ударах и т.п. Специальная технология упругих протекторов позволяет делать защиту легкой и не стесняющей движений. Обеспечивается защита от ударных нагрузок в 300 - 600 кг. Зимние модели костюма эффективно держат тепло при экстремально низких температурах до -60 °С. При случайном падении человека в воду костюм обеспечивает 100% плавучесть на период, достаточный для спасения человека. При приведении петель в рабочее состояние, по всей длине костюма могут быть прочные длинномерные предметы (грубы, стволы молодых деревьев, арматура) необходимой длины для переноски обездвиженного или травмированного человека (на 30 см. больше роста конкретного человека). При переломах нижних конечностей петли системы переноски служат фиксаторами на шину (с использованием перевязочного материала). Блок переноски и спуска эргономично встроен в костюм. Силовые петли, расположенные в поясной части на куртке и брюках, служат для закрепления специального снаряжения при экстремальном спуске с высот.

В основу проекта положен уникальный личный опыт специалистов конструкторов-технологов в сфере проектирования и изготовления специальной одежды, обладающими профильными защищенными разработками (изобретениями и технологиями).

Ожидается, что итогом проекта станет получение эталонного комплекта РТКА «Миша», отвечающего требованиям ГОСТ и способного в качестве промышленного образца заинтересовать потенциальных заказчиков промышленной серии.

28 октября 2020