Разработка оригинал-макета учебника "Долганский Букварь 1 класс"

Разработка оригинал-макета учебника "Долганский Букварь 1 класс"

проектный офис развития Арктики предоставил грант в размере 100 тыс рублей на разработку оригинал-макета учебника "Долганский Букварь 1 класс".

Исполнитель: «Фонд поддержки, сохранения и развития национального и культурного наследия «Международный Шуховский Фонд»»

1 сентября 2020 г. юные таймырские долгане смогут приступить к изучению своего родного языка по совершенно новому современному букварю. Долганский букварь будет создан на средства Фонда сохранения и изучения языков народов РФ и Проектного офиса развития Арктики. Долганский букварь это, одновременно, современное учебное издание и уникальный издательский проект. Его автор – педагог Зоя Николаевна Ичин-Норбу разработала ряд программ для преподавания школьных предметов на долганском языке и многие годы работает на Таймыре. Созданный ею Долганский Таймырский Букварь – учебное издание, которого ждут на севере Красноярского края. Букварь богато проиллюстрирован французским иллюстратором таймырского происхождения Ольгой Поротовой и ряд иллюстраций из букваря вошли в фонд выставки «Учебник как искусство», и будут экспонироваться в 2020 году в более чем двадцати регионах России.

4 марта 2020