Региональная программа «Дети «Арктики» станет частью федеральной программы по развитию Арктики

Фото: ЯСИА

Региональная программа «Дети «Арктики» станет частью федеральной программы по развитию Арктики

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал поручение в адрес федеральных органов власти о включении программы «Дети Арктики» в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

«Над программой работали многие мои коллеги из республики, в первую очередь, это Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Түмэн) Феодосия Васильевна Габышева @feodosia_gabysheva, а на федеральном уровне поддержали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко @matvienko.vi, полномочный Представитель Президента РФ по Дальневосточному Федеральному округу Юрий Петрович Трутнев, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков @minvostok и другие. Сам проект программы «Дети Арктики» был представлен мною на IX Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в 2019 году. Тогда инициативу Якутии поддержали многие регионы», — сообщил в Инстаграм глава Якутии Айсен Николаев.

Глава региона при этом обозначил основные направления действия программы.

«Включение этой программы в федеральную госпрограмму позволит развить систему поддержки наших детей, а также создаст условия для укрепления их здоровья.

Развить систему поддержки талантливых детей и сети государственных и муниципальных образовательных учреждений с учётом этнокультурных и языковых особенностей.

Обеспечить дополнительные механизмы поддержки педагогов, работающих в кочевых школах и детских садах.

Создание в Арктике благоприятных условий для формирования личности детей, приобщение их к знаниям и истинным нравственным ценностям — это наша приоритетная задача!», — написал глава.

Айсен Николаев поблагодарил всех, кто поддерживает этот проект и работает над ее претворением в жизнь.
Экспертный центр "ПОРА"
15 марта 2021
ОБЩЕСТВО