Результаты исследования сна у детей в Арктике представлены международному научному сообществу

Результаты исследования сна у детей в Арктике представлены международному научному сообществу

Публикация в престижном международном журнале стала продолжением исследования «Особенности цикла сон-бодрствование у детей в арктических регионах России», которое провели специалисты Карельского научного центра РАН и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Результаты первого этапа исследования в июле были опубликованы в международном научном журнале Heliyon (Psychometric properties of the Russian version of the Pediatric Daytime Sleepiness Scale (PDSS) - Heliyon 5 (2019) e02134).

«Отрадно, что международное научное сообщество оценило результаты этого передового (и не только для России) исследования. Это доказывает, что вопросы, связанные со здоровьем человека и, в особенности, детей, в арктических широтах становятся все более актуальными» - говорит Борис Тарасов, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики.

Напомним, что за первый год работы над проектом ученые обнаружили, что около 57% детей в арктической зоне чувствуют, что недосыпают, а больше 58% просыпаются среди ночи. 15% отмечают выраженную сонливость в неурочное время, а 40% жалуются на легкую бессоницу. Выявлена корреляция клинических и анкетных данных с биохимическими показателями. Также ученые подготовили рекомендации отдельно для детей, родителей и педагогов, как наладить правильный режим сна и бодрствования. Среди прочего ученые и медики пришли к выводу, что начало школьных занятий в старших классах в период короткого светового дня желательно сместить приблизительно на час.

29 июля 2019