Российские и финские ученые изучат проблемы молодежи из арктических промышленных городов

Российские и финские ученые изучат проблемы молодежи из арктических промышленных городов

Группа антропологов, географов и правоведов из России и Финляндии выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на реализацию проекта по изучению молодежи из арктических промышленных городов двух стран. Об этом сообщил один из исполнителей проекта, заведующий кафедрой североведения Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Михаил Присяжный, передает ТАСС.
"Проект, рассчитанный на три года, направлен на изучение благополучия молодежи и жизнеспособности арктических промышленных городов России и Финляндии. Будущее и устойчивость арктических городов будет зависеть от того, как молодое поколение видит перспективы своего личного развития. Проект направлен на понимание "стратегии преодоления" проблем молодежи и более позитивные перспективы: стремление к счастью и возможностям, поскольку сегодняшняя молодежь хочет выходить из постоянного режима выживания", - рассказал Присяжный.
Ученый отметил, что проект направлен на содействие более широкой теории жизнеспособных арктических сообществ, объединяющих подходы из разных дисциплин антропологии, правовых исследований, географии и экономики.
"Мы изучим то, как власти, гражданское общество и промышленные компании создают условия для благополучия молодежи и как они воспринимаются самими молодыми людьми", - добавил Михаил Присяжный.
По его словам, Арктике как городскому пространству, уделяется недостаточное внимание. Но еще меньше внимания уделяется как пространству, в котором молодые люди принимают решения - жить или покидать промышленные города, которые были созданы в ХХ веке для добычи полезных ископаемых. Полевые работы пройдут в городах и городских поселениях Якутии, Ямала, Мурманской области, а также трех городах Финляндии. Команда исследователей включает представителей СВФУ, Петрозаводского государственного университета, Арктического центра Университета Лапландии.
10 января 2018