Сенатор от Якутии поднял актуальные вопросы по Арктике на заседании Совета Федерации

Сенатор от Якутии поднял актуальные вопросы по Арктике на заседании Совета Федерации

Сенатор от Республики Саха (Якутия), Председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Вячеслав Штыров на заседании Совета Федерации поднял ряд актуальных вопросов, которые касаются не только развития Арктической зоны РФ, но и международной политики. Как сообщает официальный портал Государственного собрания Республики Саха (Якутиия), после выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова, якутский сенатор заявил, что есть ряд вопросов, которые требуют незамедлительного решения. «Прежде всего это Арктика», — заявил Штыров.  Сенатор отметил, что уже сегодня в Арктике подспудно происходят большие перемены, которые некоторые специалисты называют грядущим большим переделом. Изменились понятия о границах арктических владений, принадлежности проливов, островов и морей.Член Совета Федерации отметил, что на международном уровне уже есть столкновения между арктическими государствами, в которых начали принимать участие и неарктические страны.
«Мы являемся самыми активными участниками всех этих процессов и в 2010 году в качестве первого шага был подписан Договор о разграничении морских пространств между Россией и Норвегией. В результате подписания этого договора мы добровольно, я подчеркиваю, добровольно, уступили свои территории в Баренцевом море – 80 тыс. кв. км. богатейших площадей с рыбными запасами», -- заявил Вячеслав Штыров.
Сенатор отметил, что в результате подписания вышеупомянутого договора, Россия лишилась возможности работать на этой территории, хотя эти морские пространства исторически принадлежали ей.
«Мы уступили, а что же мы получили в ответ? В ответ Норвегия ввела 200-милльную зону от архипелага Шпицберген. Объявила свою особую экономическую зону с особыми правами, принадлежащими их государству, что сделано было незаконно. Потому что на это норвежцы не имели никакого права», -- подчеркнул сенатор.
Штыров также акцентировал внимание министра Лаврова на Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которую Россия ратифицировала в 1997 году. В соответствии с этим документом наша страна первой стала выполнять в Арктике пункты конвенции, «как прилежная ученица». В этой связи сенатор предложил воспользоваться не только концепцией в отношении территорий Северного полюса, которую выработал МИД, «но и все-таки отойти от догм, послушать мнение специалистов и вступить в прямые переговоры с другими арктическими государствами о разделе владений Северного Ледовитого океана между пятью арктическими государствами».
«Эти два вопроса необходимо решать, пусть сложно, но необходимо. Только в этом случае мы сможем отстоять хотя бы шельф в районе Северного полюса», -- резюмировал Вячеслав Штыров.
18 декабря 2017