Северные регионы России объединяются для реализации арктических проектов

Северные регионы России объединяются для реализации арктических проектов

Опробованная на арктических полигонах новейшая продукция будет конкурентоспособной и востребованной экономикой страны в целом. "Российская газета" сообщает о том, что Омская область выступила с инициативой создать базовый каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд арктической зоны. Идею поддержали полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло и Минпромторг России, который дал задание - разработать общероссийский каталог. В его первую редакцию будет включено около семидесяти сибирских предприятий, которые изготавливают более 300 наименований высокотехнологичной продукции. Среди них - АО "Радиосвязь" (Красноярск), Омский завод транспортного машиностроения, Институт прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и другие. Эти предприятия успешно взаимодействуют с "Газпромом", "Норильским никелем", СИБУРом, "Роснефтью" и арктическими регионами. Продукция омских, томских, красноярских и новосибирских предприятий уже стоит на арктических судах военного и гражданского флотов, эксплуатируется в авиации, отмечает издание. Указанные выше регионы уже работают по дорожным картам освоения продукции в интересах компаний "Газпром", ГМК "Норильский никель" и других. В реестре - транспортные средства, строительная и дорожная техника, энергетическое и электротехническое оборудование, средства связи, системы контроля, управления и диагностики, оборудование для добывающей промышленности, специальные конструкции и материалы. 
"Нужно создать систему, которая бы стимулировала заказчиков к приобретению отечественной продукции, к разработке и созданию востребованных для Арктики продуктов и технологий. Это послужило бы вовлечению огромных средств, которые арктические компании сейчас вынуждены тратить на импорт, в российскую промышленность и науку. В первую очередь речь идет о замещении иностранного оборудования российскими разработками, корректировке корпоративных планов арктических компаний и совмещении их с планами импортозамещения в промышленности, включая "оборонку". Еще один аспект - исключить нерациональные расходы на разработку и выпуск одинаковой продукции регионами", - цитирует Сергея Меняйло "Российская газета"
По словам полпреда, основная задача - создать условия, при которых научно-производственный потенциал неарктических субъектов Российской Федерации был бы активно вовлечен в процесс социально-экономического развития Арктики, обеспечивал техническую и технологическую независимость государства при осуществлении арктических проектов.  
21 декабря 2017