Таяние льда останавливает развитие флоры и фауны в Арктике

Таяние льда останавливает развитие флоры и фауны в Арктике

Сотрудники Мурманского морского биологического института (ММБИ) завершили масштабную экспедицию в Арктику, в ходе которой сделали ряд открытий о морской флоре и фауне. Заместитель гендиректора ММБИ, доктор биологических наук Павел Макаревич, в комментарии ТАСС сообщил, что удалось выяснить, почему освобождающаяся при таянии льда акватория остается незаселенной. По словам Макаревича, одним из главных итогов экспедиции стало фиксирование того факта, что таяние льда из-за потепления не приводит к росту так называемой продуктивности океана, то есть росту численности представителей флоры и фауны. 
"Раньше считалось, что чем меньше льда, тем больше солнца получит флора, тем сильнее будет фотосинтез и развитие планктона, а за ним и животного мира, рост популяции в том числе промысловых видов. Но исследования этого не подтвердили, <...> и мы нашли научное объяснение этому", - цитирует ученого ТАСС.
Такаю ситуация по мнению мурманских ученых объясняется тем, что лед является естественным хранилищем спор планктона, которые вмерзают в него, а весной при таянии "засевают" дно. Поэтому если льда нет, то этот процесс останавливается, и планктон не размножается. Как следствие, не приходит рыба и морские животные. Вместе с тем мурманские ученые считают, что уменьшение площади льдов носит временный характер, поэтому вскоре должен начаться обратный процесс. Другие результаты экспедиции, в том числе касающихся загрязнения Арктики, станут известны после обработки собранных проб, что планируется сделать примерно к февралю 2018 года, добавил Макаревич.
22 декабря 2017