Требования России учли в будущем соглашении о рыбном промысле в Арктике

Требования России учли в будущем соглашении о рыбном промысле в Арктике

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий Соколов сообщил о том, что требования российской стороны учтены в проекте соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в центральных районах Северного Ледовитого океана. Проект согласовывался на встрече в Вашингтоне, в которой участвовали представители стран "арктической пятерки" (Россия, США, Канада, Дания и Норвегия), а также Республика Корея, Япония, КНР, Исландия и Евросоюз, сообщает ТАСС.
"Хочу сказать, что произошло существенное сближение позиций, в частности, с Соединенными Штатами, с Канадой. Если в начале вопрос стоял, что можем мы и без вас [России] подписать, то сейчас все-таки все четко заявляют, что да: Россия должна быть среди подписантов. Без этого соглашение не рассматривается, - отметил он в интервью ТАСС. - В принципе основные наши требования были учтены, они заложены в текст".
По словам Соколова, "речь идет об установлении определенных правил" в случае появления в центре Северного Ледовитого океана рыбы; именно на это направлено будущее соглашение.
"Коммерческий промысел не начнется, пока не подтвердится, что это не несет угрозы запасам, в том числе и в зонах приарктических государств, и пока не будут установлены меры регулирования. Это предотвращение именно нерегулируемого промысла. Не "незаконного", потому что никаких правил в этом районе еще нет, а именно нерегулируемого", - отмечает Соколов.
Глава российской делегации считает, что в случае, если через какое-то время в высокоширотной Арктике можно будет вести промысел, то тогда "либо в рамках соглашения будут выработаны меры, либо регулирование начнет осуществлять какая-либо рыбохозяйственная организация, например NEAFC (Комиссия по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана). Соколов указал на то, что "шестая встреча позиционировалась как финальная". "Когда мы ехали, у нас были очень серьезные несогласия с текстом, который рассылался перед этим. Основные моменты, которые нас не устраивали, - это неучет особой роли приарктических государств в тексте соглашения, несправедливый, с нашей точки зрения, характер принятия решений. Мы всегда настаивали, чтобы голоса всех пяти практических стран были учтены при обсуждении важных вопросов. Это всячески пытались обойти, предлагались различные варианты", - сказала замруководителя Росрыболовства, напомнив, что именно США пригласили к участию в дискуссии и страны, не имеющие прямого выхода к Арктике.
"Мы однозначно считаем, что наш голос в любом случае должен учитываться, мы обладаем побережьем с наибольшей протяженностью в Арктике, арктическая граница нашей экономической зоны самая большая", - отметил собеседник ТАСС.
1 декабря 2017