Цифровой прототип Севморпути готовят к демонстрации

Фото с сайта aoosk.ru

Цифровой прототип Севморпути готовят к демонстрации

В Министерстве развития Дальнего Востока и Арктики скоро представят рабочую цифровую информационно-аналитическую систему ArcticLabs для мониторинга российской Арктической зоны. О возможностях нового цифрового сервиса в интервью изданию PortNews рассказал директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

По его словам, систему ArcticLabs начали создавать в прошлом году, привлекли ВЭБ.РФ, МГУ имени Ломоносова, Центральный экономико-математический институт РАН, государственные и коммерческие структуры, в том числе работающие на Ямале. В основе платформы – цифровой двойник Северного морского пути.

Разработчикам удалось собрать масштабную базу данных о более чем 800 судах, всех портах Арктической зоны РФ, маршрутах, объектах инфраструктуры. Весь массив взаимоувязанных параметров дает возможность прогнозировать различные сценарии арктической экономики, как по территориям, так и по логистике. Отдельные части модели опробованы с положительным результатом.

После доработки платформу собираются запустить в апреле. В СМИ глава Минвостокразвития Алексей Чекунков назвал сервис «цифровым госпланом XXI века».
Экспертный центр "ПОРА"
4 марта 2021
Технологии