Учёные извлекли ДНК из зубов якутских и чукотских мамонтов

Фото: Андрей Ткачев / ТАСС

Учёные извлекли ДНК из зубов якутских и чукотских мамонтов

Палеогенетики восстановили геномы трёх мамонтов возрастом от 0,6 до 1,2 миллиона лет. Благодаря этому они узнали историю их эволюции, а также поняли, как и когда они приобрели свой характерный облик, сообщает ТАСС. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Nature.

В последние годы палеогенетики пытаются восстанавливать геномы давно вымерших животных, в частности предков человека. В результате уже расшифрован полный геном неандертальцев, значимая часть ДНК денисовцев и древних лошадей, а также других представителей ледниковой мегафауны.

Долгое время считалось, что в костях и зубах организмов, которые жили более 100-200 тысяч лет назад, ДНК не сохраняется. Однако благодаря тому, что палеогенетические технологии совершенствуются, этот предел отодвигается всё дальше. В частности, в 2013 году датские учёные восстановили геномы пещерного медведя и лошади, которые жили 300 тысяч и почти миллион лет назад.

Профессор Стокгольмского университета Лав Дален и его коллеги расшифровали ещё более древнюю ДНК. Они работали с останками трёх российских мамонтов, которых назвали Адыча, Чукочья и Крестовка — в честь населённых пунктов в Якутии и на Чукотке, в окрестностях которых их нашли.

«Нити ДНК этих трёх мамонтов настолько сильно деградировали, что нам пришлось десятки раз прочитать миллионы коротких обрывков этих молекул и потратить огромное количество машинного времени и умственных усилий. Получение их полного генома стало настоящим научным чудом», — отметил профессор.

Учёные ожидали, что Крестовка и Адыча были степными мамонтами (Mammuthus trogontherii)​, то есть, предположительно, прямыми предками мамонтов Сибири. Однако анализ показал, что Крестовка относился к другому, неизвестному науке виду хоботных.

Его ближайшие родичи обитали не на Чукотке или в Якутии, а на северо-западе современных США, где жили так называемые колумбийские мамонты. Их предки, предположительно, покинули Азию около 1,5 миллиона лет назад и проникли в Новый Свет, двигаясь по Берингову перешейку. Как выяснили палеогенетики, предки колумбийских хоботных, на роль которых теперь претендуют мамонты из Крестовки, отделились от общего древа эволюции с евразийскими мамонтами ещё раньше, более двух миллионов лет назад.

Сравнение геномов всех трёх видов мамонтов показывает, что в последние 800 тысяч лет своего существования американские хоботные неоднократно контактировали с евразийскими. В результате их геном состоял из ДНК, унаследованной от мамонтов из Крестовки, лишь наполовину, а оставшаяся часть приходилась на фрагменты генома мигрантов из Евразии.

«Расшифровка геномов этих трёх мамонтов одновременно и прояснила, и усложнила картину эволюции этих животных. Последние 15 лет я пытаюсь понять, какие факторы стали причиной вымирания мамонтов, среди которых и их возможное вырождение. Эти геномы не дадут нам ответа на эти вопросы. Но уже сейчас мы работаем над расшифровкой других образцов ДНК, которые помогут нам понять, что произошло с последними мамонтами на острове Врангеля», — подытожил Дален.
Экспертный центр "ПОРА"
19 февраля 2021
Наука