Учёные окончательно подтвердили пригодность Полярного Урала для обитания снежных баранов

Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО

Учёные окончательно подтвердили пригодность Полярного Урала для обитания снежных баранов

Учёные из Салехарда, Иркутска и Якутска исследовали Горно-Хадатинский участок природного парка «Полярно-Уральский» и прилегающие территории Полярного Урала. Это места, определённые экспертами для будущего выпуска в дикую природу новых для Ямала животных – толсторогов или снежных баранов.

Снегомерная съёмка высоты и плотности снежного покрова стала уже второй по счету. Первая съёмка была проведена в начале зимнего периода. Итоги произведённых работ подтвердили благоприятные условия для проживания на Полярном Урале снежных баранов как в зимний, так и летний периоды.

Основной задачей учёных было определение характеристик снежного покрова во второй половине зимы и оценка лавинной опасности в зимний период участков гор, пригодных для проживания баранов. Учёные и специалисты сделали 21 замер высоты и плотности снега, провели мониторинг горной системы.

«Нами выявлены значительные участки Полярного Урала, свободные от снега, так называемые «выдувы» снежного покрова. Они имеют достаточный объём растительности для питания и поддержания жизненных сил снежного барана на протяжении всего зимнего периода. Также исследование установило наличие пригодных для снежного барана мест для спасения от хищных животных», – рассказал куратор проекта, заместитель начальника отдела научной деятельности и развития научной инфраструктуры департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Замятин.

Расселение толсторога планируется в летний период этого года после согласования с Минприроды России. На Ямал привезут порядка 10 особей. Проект реализуется на Ямале с 2020 года. Итогом станет пополнение биоразнообразия региона и увеличение устойчивости арктических экосистем, что благоприятно скажется и на развитии экотуризма.

Экспертный центр "ПОРА"
19 марта 2021
Наука