В Архангельске открылась выставка "Следуя за великими", посвященная экспедиции вокруг Новой Земли

Фото: Гернет Николай/GeoPhoto.ru

В Архангельске открылась выставка "Следуя за великими", посвященная экспедиции вокруг Новой Земли

ТАСС/ Выставка «Следуя за великими», посвященная комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества, проведенной в 2020 году вокруг Новой Земли, открылась в Северном морском музее Архангельска.

Фотографии из экспедиции повторяют сюжеты снимков, картин и даже текстовых описаний полярников-первопроходцев. «Цель экспедиции была найти следы первопроходцев Арктики. Нашей группе была поставлена задача: найти и зафиксировать изменения в тех точках, где делали фотографии участники исторических экспедиций. Когда я вернулся и начал кадры из экспедиции разбирать, то нашлись и другие совпадения, в том числе с картинами Тыко Вылки и Борисова и другими снимками.

Так и возникла идея выставки не просто с красивыми фото, а с историческим бэкграундом», – рассказал автор выставки, сотрудник нацпарка «Русская Арктика», фотограф Николай Гернет.

Всего на выставке представлено 15 фотографий Гернета: восемь сопоставляются с историческими фото, одна – с описанием, остальные – с картинами и рисунками художников Тыко Вылки и Александра Борисова, которые работали на Новой Земле и писали свои произведения с натуры.

Одно из сопоставлений у Гернета получилось случайно. Он сделал снимок высадки группы у бывшего становища Лагерное, которое до создания поселка Белушья Губа считалось столицей Новой Земли. Впоследствии он случайно обнаружил почти идентичный снимок 1937 года. Экспозиция была создана благодаря сотрудничеству Северного морского музея, областного краеведческого музея, музейного объединения и областной библиотеки имени Добролюбова. Выставка будет работать до конца мая.
Экспертный центр "ПОРА"
10 марта 2021
искусство