В Арктике увеличилось количество молний

Фото: Ezra Acayan / Getty Images

В Арктике увеличилось количество молний

Учёные выяснили, что количество ударов молний в Арктике за последнее десятилетие резко возросло, сообщает издание «Хайтек». Они обнаружили это, проанализировав данные Всемирной сети определения местоположения молний (WWLLN). Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Молния гораздо реже встречается в более холодных частях планеты — холод менее способствует влажности, необходимой для электрического заряда кристаллов льда в облаках. В рамках этого нового исследования исследователи обнаружили, что в Арктике количество ударов молний резко возрастает по мере повышения средней температуры воздуха из-за глобального потепления.

Учёные изучали данные WWWLLN, которым управляет Вашингтонский университет, и обнаружили увеличение количество ударов молний в Арктике. Это привело к более глубокому исследованию, в котором основное внимание уделялось сравнению количества ударов молний в северных частях Канады, Сибири, на Аляске и в Северном Ледовитом океане — в основном, всё, что находится выше 65 градусов широты. Они сосредоточили свои усилия на суммировании количества ударов в арктическом регионе за 2010–2020 годы.

Данные, в основном за летние месяцы, показали, что среднее количество ударов молний в конкретный год для всего региона выросло с примерно 18 000 до более 150 000. Обеспокоенные тем, что массовый рост может быть связан с усовершенствованием технологий, исследователи скорректировали разницу в датчиках и сравнили то, что они обнаружили, с ударами молний в других частях мира за тот же период времени. Результаты остались прежними. Но сравнение показало, что удары молний в Арктике, когда-то составлявшие 0,2% всех ударов молний на планете в 2010 году, в 2020 году составили 0,6%.
Экспертный центр "ПОРА"
30 марта 2021
Экология