В деревне Лаборовая установят гибридную энергосистему

Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО

В деревне Лаборовая установят гибридную энергосистему

В апреле мультирежимные электростанции будут доставлены на Ямал. Их в составе энергоснабжающего комплекса установят в деревне Лаборовая, расположенной в 180 км от окружной столицы. Так, с помощью гибридной интеллектуальной энергетики населённый пункт будет обеспечен электрической энергией, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

Благодаря внедрению гибридной энергосистемы, включающей использование дизельного топлива совместно с энергией солнца и ветра, удастся удешевить электроэнергию на 30 процентов. Более того, после появления альтернативной энергетики у таких отдалённых поселков откроются новые возможности для развития и роста.

Проект по модернизации действующей дизельной генерации в деревне Лаборовая реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с Московским физико-техническим институтом. Ямал выступил территорией пилотного применения новейших высокотехнологических разработок, которые создаёт институт.

В свою очередь, интеллектуальная энергетика является одним из приоритетных направлений прикладных исследований МФТИ в Арктической зоне. В рамках проекта нарабатывается опыт интеграции сложных современных технологических решений, демонстрируется работоспособность и надежность технологий, проверяются на практике экономические расчеты отдельных модулей и системы в целом, формируются новые запросы на изменение нормативной базы, подготовки кадров, в безопасном режиме тестируются новые российские и зарубежные технологические решения.

По результатам работы нового комплекса по комбинированной энергетике в Лаборовой, опыт будет распространён на другие населённые пункты, в том числе в других регионах страны и за её пределами.

Экспертный центр "ПОРА"
4 марта 2021
Энергетика