В Иркутске предложили создать цифровую платформу для Ленского моста

Фото: ИРНИТУ

В Иркутске предложили создать цифровую платформу для Ленского моста

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) выступил с инициативой создания цифровой платформы «Ленский мост» (р. Саха – Якутия). Предложение было выдвинуто в ходе рабочего совещания по реализации проекта мостового перехода через реку Лена во время официального визита в ИРНИТУ и.о. первого заместителя председателя Правительства республики Саха-Якутия Дмитрия Бердникова, сообщается в пресс-службе вуза.

«Цифровая платформа позволит накапливать и сохранять всю информацию в цифровом виде от начала изыскания до строительства и эксплуатации объекта. Все подрядные организации, работающие на объекте, вносят свою информацию: математические модели, расчеты, характеристики используемых материалов, технологические и инженерные решения в единый банк данных. В последующем это упрощает и экономит финансы при эксплуатации и управлении объектом. ИРНИТУ совместно с другими научными и образовательными организациями Иркутска и Якутии готов взяться за решение этой задачи».

Предложение Михаила Корнякова поддержал академик РАН, заместитель председателя СО РАН по научной работе — директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков:
«Это очень важная и большая задача для специалистов организации строительства моста, с точки зрения будущей эксплуатации инфраструктурного объекта. Создание единого цифрового  информационного ресурса проекта  позволит синхронизировать все данные, внести корректировки в случае изменений условий,  искоренить дублирующие факторы».

Участники совещания обсудили и другие форматы взаимодействия. В частности, об участии строительных отрядов Иркутской области в крупномасштабной стройке, целевой подготовке кадров для дальнейшей эксплуатации моста.
Экспертный центр "ПОРА"
24 февраля 2021
Технологии