В МИД Российской Федерации сделали заявление по Арктике

В МИД Российской Федерации сделали заявление по Арктике

Посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета Владимир Барбин, выступая на пресс-конференции о международном сотрудничестве в Арктике, заявил, что развитие Арктики невозможно без международного взаимодействия.
"Важно сохранить Арктику как регион мира, стабильности и сотрудничества, именно на это нацелены усилия российской дипломатии и деятельности Арктического совета, - цитирует Барбина ТАСС. - Арктика является на сегодняшний день одним из наиболее спокойных регионов мира".
По словам посла, главным в деятельности Арктического Совета является "создание безопасных условий для экономического потенциала, в том числе в сырьевой, транзитной, энергетической сферах". "Эти меры предполагают сохранение тесного сотрудничества между государствами АС по адаптации региона к глобальным климатическим изменениям, - отметил Барбин. Он также отметил, что в мае текущего года на заседании Совета была одобрена декларация о намерении международного сотрудничества, в частности подписано соглашение о научном взаимодействии.
13 декабря 2017