В Норвегии откроется новый центр изучения океанов и Арктики

В Норвегии откроется новый центр изучения океанов и Арктики

Норвежское правительство поставило перед собой цель сделать королевство одним из лидеров в сфере освоения мирового океана. Об этом заявила министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, выступая на международной конференции "Арктические рубежи", которая проходит с эти дни в городе Тромсё, сообщает ТАСС.
"В глобальном масштабе Норвегия намерена сыграть ведущую роль, обеспечивая будущее, в котором наши океаны будут давать нам намного больше необходимых миру ресурсов", - отметила она и подчеркнула что в прошлом году норвежское правительство представило стратегию освоения мирового океана, а в этом откроет в Тромсё новый центр изучения океанов и Арктики.
В 2019 году в Норвегии также будет проведена международная конференция "Наши океаны", на которой обсудят в том числе и перспективы использования потенциала Северного Ледовитого океана. По словам Сёрейде, именно океаны в ближайшем будущем позволят обеспечивать потребности растущего населения Земли в ресурсах.
"В Арктике нарастает экономическая активность: газо- и нефтеразведка, рыболовство, морской транспорт и туризм. Есть мнение, что в связи с изменением мирового климата нам необходимо ограничить или запретить экономическую деятельность в регионе. Я с этим не согласна и уверена, что можно добиться баланса между устойчивым развитием и освоением ресурсов Арктики и защитой ее природы", - отметила министр иностранных дел Норвегии.
23 января 2018