В Ноябрьске появится логистический хаб

Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО

В Ноябрьске появится логистический хаб

Компания «Эксклюзив Партнер» из Ноябрьска вложит более 22 миллионов рублей в создание двух крытых складов площадью 1500 и 500 квадратных метров для хранения и сортировки грузов, проложит две железнодорожные ветки протяженностью 250 и 300 метров для погрузо-разгрузочных работ, создаст 28 рабочих мест. Для компании это стало возможным благодаря получению статуса резидента Арктической зоны.

Компания заключила с департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО договор аренды участка на 49 лет под создание многофункциональной производственной площадки по организации погрузочно-разгрузочных работ и хранению грузов. Планируется, что в 2022 году «Эксклюзив Партнер» приступит к оказанию услуг на новых мощностях. Её основные контрагенты – компании ТЭК и строительные организации.

Статус резидента Арктической зоны позволяет воспользоваться рядом налоговых и административных преференций: ставка налога на прибыль в федеральный бюджет до 2030 года - 0%, субсидирование страховых взносов для новых рабочих мест, льготы по налогу на имущество, УСН и земельному налогу. Проверки в отношении таких фирм будут проводиться только по согласованию с Минвостокразвития России.

В ЯНАО на данный момент два резидента Арктической зоны развивают свои проекты. Помимо «Эксклюзив Партнер», статус получил инвестиционный проект Тамары Кисс по созданию в Салехарде прачечной. Проект предусматривает организацию комплекса для стирки одежды, чистки ковров и автомобильного салона. Будет создано семь постоянных рабочих мест.
Экспертный центр "ПОРА"
29 января 2021
Бизнес