В Санкт-Петербурге разработали важнейшую для экологии Арктики технологию

В Санкт-Петербурге разработали важнейшую для экологии Арктики технологию

Проект «Установка очистки сточных вод для морских нефтегазодобывающих платформ и терминалов в Арктике» занял первое место в номинации «Инновационные экоэффективные технологии в промышленности и энергетике», сообщает ИА "Север-Пресс"Проект разработан специалистами из Санкт-Петербурга. Система, созданная ими, очищает воду на месте до такой степени, что её можно выливать обратно в океан. Это станет серьезным вкладом в развитие Арктической зоны, отмечают в пресс-службе водоканала Санкт-Петербурга, где был разработан проект.  По словам руководителя проекта Анатолия Кинебаса, установка для очистки сточной воды, выдерживающая низкие температуры, - важный шаг в этом направлении. По его мнению Северный морской путь давно ждет изменений.
«Суда по нему ходят еще с 30-х годов прошлого века, но никаких очистных сооружений ни на боевых кораблях, ни на гражданских судах нет. Сточные воды сливаются через шпигаты наружу, поэтому перед нами стояла задача разработать очистное сооружение, которое можно было бы использовать на судах, нефтегазодобывающих платформах и терминалах в условиях Арктики», - поясняет Анатолий Кинебас.
Соавтор проекта Сергей Мурашев объяснил, что конструкторские решения установки уникальны в своем роде. Сточные воды проходят глубокую биологическую очистку и мембранную фильтрацию без применения химических реагентов, а комплектующие установки подобраны с учетом низких температур региона. В северных широтах доставка любых материалов - дело затратное. Новой установке это не требуется, она может работать автономно и без дорогостоящих реагентов.
«При выполнении конструкторских работ практически все корпусные детали были разработаны так, чтобы их можно было изготовить с применением современных лазерных технологий. Это серьезно упростило сборочно-монтажные работы и убрало все разметочные операции и значительную часть механической обработки. У установки удачные массогабариты и характеристики прочности. Она продолжает стабильно работать даже при переменных динамических нагрузках, например, качке», - отметил еще один из авторов разработки Сергей Ильичев.
28 декабря 2017