В Якутске построят Арктический центр эпоса и искусств

Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)

В Якутске построят Арктический центр эпоса и искусств

Управление Госэкспертизы Якутии выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств. Масштабный культурный кластер появится в столице Республики Саха (Якутия) в конце 2024 года, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Соглашение о государственно-частном партнёрстве, по которому реализуется проект, было подписано 5 сентября 2019 года. Группа «ВИС» выступает в проекте инвестором, проектировщиком и застройщиком, а после ввода объекта в эксплуатацию будет осуществлять его техническую эксплуатацию в течение 7 лет, сообщили в компании.

Проект разработан ТПО «Резерв», участвовавшим в проектировании московского парка Зарядье, в тесном сотрудничестве с ведущими экспертами в сфере культуры и градостроительства Якутии, руководителями национальных театров, которые разместятся в будущем комплексе.

Единый комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств площадью почти 33 тысячи кв. м высотой до 36,7 м будет построен на берегу озера Сайсары и разместит под одной крышей филармонию, 2 театра, пространство для выставочных и деловых мероприятий. Общая вместимость зрительных залов составит 1500 мест: 700 – в филармонии, 450 – в Саха театре и 350 – в театре Олонхо.

Здание запроектировано с учётом сейсмологической активности и способно выдержать землетрясение в 7 баллов. Наклонная эксплуатируемая крыша комплекса даст возможность использовать её как дополнительное рекреационное пространство. В рамках проекта будет выполнен большой комплекс работ по укреплению и благоустройству берегов священного для народов Якутии озера. Эти мероприятия, запроектированные в строгом соответствии с водным и природоохранным законодательствами, позволят обеспечить защиту акватории от загрязнения, заиления и истощения вод. На территории вокруг культурного кластера площадью 18 784 кв. м появятся прогулочные зоны, газоны и цветники, парковка на 176 машиномест.
Экспертный центр "ПОРА"
16 апреля 2021
Культура