В якутской больнице внедряют технологию распознавания речи

Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)

В якутской больнице внедряют технологию распознавания речи

В Якутской городской больнице № 3 успешно внедряется новый программный продукт, который значительно облегчит работу медиков, а значит позволит повысить качество обслуживания пациентов. Как сообщается в пресс-службе Правительства Республики Саха (Якутия), речь идёт о специальной программе Voice2Med, предназначенной для распознавания речи и перевода её в текст.
«В настоящее время в нашем учреждении её установили у рентгенологов. Там проходит апробация. Программа позволяет специалисту не отвлекаться и писать вручную, можно навести курсор на определённое поле на мониторе компьютера и начать диктовать с помощью голосовой гарнитуры. Также предусмотрена возможность установить команды, когда по кодовому слову программа сама находит необходимый пункт и заполняет его. Это очень быстро и эффективно, тем более программа разработана специально для медиков и распознает специальные термины», — сообщил начальник отдела информационных технологий ЯГБ № 3 Евгений Сеннябилев.

С учётом апробации программу Voice2Med установят на рабочих компьютерах врачей-терапевтов и других специалистов.
В Якутской городской больнице № 3 её начали внедрять с прошлой недели. Это позволяет сократить время, которое раньше приходилось отводить на заполнение бумажной документации. В скором времени планируется установить такое программное обеспечение в кабинете МРТ.

Программа Voice2Med существенно экономит время врачей, голосовой набор текста выигрывает у опытного стенографиста в 1,5 — 3 раза. Кроме того, поддержка специализированных словарей позволяет точно распознавать и корректно оформлять медицинские термины. Распознавание осуществляется локально на компьютере пользователя, что позволяет программе работать даже при отсутствии сети.
Экспертный центр "ПОРА"
11 марта 2021
Технологии