Виртуальная экскурсия по Академгородку Кольского научного центра РАН

Виртуальная экскурсия по Академгородку Кольского научного центра РАН

Проектный офис развития Арктики "ПОРА" предоставил грант в размере 100 тыс рублей на создание интерактивного ресурса "Виртуальная экскурсия по Академгородку Кольского научного центра РАН".

Исполнитель: Федеральный исследовательский центр Кольский научный центр Российской академии наук (ФИЦ КНЦ РАН)

Апатиты - географический центр Кольского полуострова, одно из самых красивых его мест: с севера окружён Хибинскими горами, с юга – озером Имандра. Поселок Апатиты образовался в 1935 году. В город областного подчинения он преобразован 7 июля 1966 года. Появление города Апатиты на карте области, его становление и развитие связано с разработкой хибинских месторождений и с научной поддержкой их освоения, т.е. неразрывно связано с созданием Кольского научного центра (КНЦ РАН), который является единственным академическим центром за Полярным кругом. Первые здания Академгородка КНЦ РАН были заложены за 7 лет до возникновения города, а парк проектировался, как зеленое насаждение в центре города. За 90 лет существования, промышленность региона не поглотила Академгородок и он сохранил первозданность и уникальность той флоры, которая высаживалась десятилетиями. При этом на сегодняшний день в Академгородке располагаются 10 научных институтов. 

В обстановке возрастающего во всем мире интереса к использованию природных ресурсов Арктики, приоритеты научной деятельности ФИЦ КНЦ РАН выбраны таким образом, чтобы обеспечить адекватную поддержку геополитической стратегии России. Поэтому, Кольский научный центр РАН планирует создать интерактивные ресурсы, визуализирующие научную деятельность в Арктике, способствующие технологическому, экономическому, социальному, духовному развитию Арктической зоны Российской Федерации. Разработка интерактивного ресурса позволит любому «путешественнику» по Академическому парку получить новые знания, а онлайн путешественникам «прогуляться» и познакомиться с Кольским научным центром РАН.

7 октября 2020