Владимир Маслобоев: «Незамерзающий порт Мурманск может стать новым "газовым хабом"»

Владимир Маслобоев: «Незамерзающий порт Мурманск может стать новым "газовым хабом"»

«Новатэк» планирует запустить свой четвертый по счету проект по сжижению природного газа. Новый завод будет построен в Мурманской области, сырье для него планируется доставлять по газопроводу Волхов-Мурманск протяженностью 1,3 тыс. километров, который ещё предстоит проложить. Комментирует советник генерального директора Кольского научного центра Российской академии наук, доктор технических наук Владимир Маслобоев.

«Новость о предстоящем строительстве «Новатэком» нового завода по производству СПГ мощностью 20 млн тонн ошеломляющая. Осуществление проекта окажет революционное влияние на экономику Мурманской области, причем не только на ЖКХ, но и на горнопромышленный, и на топливно-энергетический комплекс – включая ускоренное строительство Кольской АЭС-2.

Природный газ, который придет в регион, кардинально изменит его энергетический баланс. Сейчас в области на отопление расходуется более 2 млн тонн мазута, плюс более 1 млн тонн угля в год. Здесь есть более 130 котельных, работающих на угле и мазуте, и все их можно будет со временем перевести на современное «голубое» топливо, которое придет по магистральному газопроводу Волхов-Мурманск.

В 2006-2008 годах мы принимали деятельное участие в инженерно-экологических изысканиям по трассе планируемого газопровода сначала Видяево – Волхов, а затем Териберка – Волхов в рамках осуществления проекта по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Напомню, это месторождение – одно из крупнейших в мире, его запасы составляют около 4,5 триллионов куб. м. природного газа. Газ планировалось подавать в нитки «Северного потока» на Европейский рынок. На тот момент потребности Мурманской области в природном газе оценивались в 6 млрд куб. м. в год. Нынешняя ситуация потребовала перехода с трубопроводного газа на СПГ. И незамерзающий порт Мурманск вполне может стать новым "газовым хабом"».

Комментарий на эту тему также дал член Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, кандидат философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Марача:«Проект «Мурманский СПГ» является результатом синергии интересов «Новатэка», «Газпрома» и «Росатома»».

Экспертный центр «ПОРА»
6 июня 2023
Комментарии экспертов