Завод по производству СПГ построят в Норильске

Фото: Норникель

Завод по производству СПГ построят в Норильске

На территории бывшего Никелевого завода в Норильске построят предприятие по производству сжиженного природного газа (СПГ). Производство СПГ планируется для перевода тяжёлой карьерной техники на двухтопливное потребление (дизельное топливо + СПГ), сообщается в пресс-службе компании «Норникель».

В настоящее время разрабатываются общие технические решения завода по производству СПГ. Параллельно выполняется пилотный проект по переоборудованию карьерных самосвалов для работы в двухтопливном режиме с использованием СПГ. Проведение испытаний запланировано на второе полугодие 2021 г. Для них выбраны четыре карьерных самосвала «БелАЗ», двигатели которых будут модернизированы под работу в двух режимах (на дизельном топливе и СПГ).

Испытания нацелены на подтверждение возможности 40%-ного замещения дизтоплива на СПГ. Кроме того, по мнению специалистов, применение новой технологии позволит существенно сократить выбросы оксида и диоксида углерода, оксидов азота, оксида и диоксида серы, углерода (сажи). Как следствие, снизится уровень загазованности карьера.

В результате замещения дизтоплива на СПГ снижаются затраты на топливо для карьерной техники, соответственно, сокращается себестоимость перевозки 1 т вскрыши/руды.

По результатам испытаний будет рассматриваться решение о переоборудовании всего парка самосвалов, которые будут использоваться при разработке карьера. Речь идёт о парке ориентировочной численностью 30 машин. Также будет рассматриваться решение о переоборудовании карьерных самосвалов, задействованных на других масштабных проектах.

В перспективе реализация проекта перевода тяжелой техники на двухтопливный режим позволит значительно снизить расходы на завоз, хранение и распределение моторного топлива. По предварительным расчётам, стоимость СПГ, произведенного в Норильске, будет в 2,5 раза меньше завозного дизельного топлива.

Стоимость переоборудования одного самосвала в рамках пилотного проекта составляет около 11 млн руб. Предварительные сроки строительства завода по производству СПГ — с января 2022 г. по март 2023 г.

Экспертный центр "ПОРА"
11 февраля 2021
Энергетика