50 тысяч тонн отходов вывезли из Арктики

50 тысяч тонн отходов вывезли из Арктики

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов на  пленарном заседании V Всероссийского съезда по охране окружающей среды сообщил, что за 6 лет из Арктики вывезли более 50 тысяч тонн отходов.
"Поистине революционные изменения происходят и в сфере обращения с отходами. В России создается практически новая высокотехнологичная отрасль, специализирующаяся на их переработке и утилизации. И уже совсем скоро начнется строительство новых заводов", - цитирует Иванова "Российская газета".
В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил, что на сегодняшний день активизирована работа по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в результате прошлой хозяйственной деятельности.
"За четыре года проведен мониторинг, в результате выявлено 1 800 объектов накопленного вреда в 80 регионах, - заявил он. - Площадь загрязненных земель составляет 160 тысяч га, масса накопленных отходов - 260 миллионов тонн, а численность населения, подверженного негативному воздействию - 18 миллионов человек".
12 декабря 2017