Арктика сегодня: антикризисные меры, трубы, исследования и «Кубок Льда»

Арктика сегодня: антикризисные меры, трубы, исследования и «Кубок Льда»

Глава Минвостокразвития А. Козлов рассказал о проблемах и вызовах, с которыми сталкивается освоение Арктики в свете коронавирусного кризиса. По его словам, в числе главных пострадавших — малые и средние предприятия, теряющие заказы и доходы от карантинных мер, гостиничный и ресторанный бизнес, туризм, авиа- и автоперевозки. Но государство не собирается стоять в стороне: уже готовятся меры поддержки. Нацпроекты тоже получат помощь со стороны руководства страны — им может быть выделено допфинансирование. Идёт работа и по подготовке решений, направленных на закрытие кадровых проблем. В общем, настрой такой: прорвёмся.

Челябинский трубопрокатный завод отгрузил в адрес ПАО «Газпром» свыше 60 тыс. тонн труб большого диаметра. Трубы непростые: они могут эксплуатироваться в тяжелых природно-климатических условиях с температурой окружающей среды до -60 градусов, а также выдерживать рекордное рабочее давление до 120 атмосфер. Эти трубы будут использоваться в строящемся газопроводе протяженностью 100 км, который соединит Харасавэйское и Бованенковское месторождения, откуда газ будет поступать в Единую систему газоснабжения. 

Ученые СПбГУ и Мурманского арктического госуниверситета приступили к изучению рисков возникновения опасных природных и техногенных явлений, которым подвергаются береговые зоны АЗРФ. Россия ежегодно теряет до 11 кв. км площади вследствие размывания арктических берегов как по естественным причинам, так и в результате деятельности человека. Исследование, которое будет проходить в течение трех лет, призвано рассчитать риски и выгоду при принятии решения о том, где размещать инфраструктурные объекты и как минимизировать ущерб в случае возникновения природных и антропогенных катастроф.

Вести из регионов:

В Булунском районе Якутии состоялся экстремальный трек-квест на автомобилях «Кубок Льда-2020». Победители состязания заявили о том, что передадут часть выигранных средств на обустройство обсерватора в Тикси в целях предотвращения развития эпидемии COVID-19. Ну что сказать — молодцы! От себя добавлю: во время выездных стратсессий ПОРА и Минвостокразвития «Кубок Льда» фигурировал в качестве одной из инициатив, призванных содействовать росту туризма и индустрии отдыха в АЗРФ.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
10 апреля 2020