Арктика сегодня: большая проверка, зелёные инвестиции и день эколога

Арктика сегодня: большая проверка, зелёные инвестиции и день эколога

Вице-премьер В. Абрамченко поручила Ростехнадзору и Росприроднадзору провести оценку технологического состояния опасных производственных объектов в Арктической зоне страны. Масштабная проверка, которая затронет десятки предприятий, необходима для выявления потенциальных проблем и предотвращения ситуаций, аналогичных той, которая произошла на норильской ТЭЦ-3.

Сегодня в удалённом режиме состоялось заседание Дискуссионного клуба ПОРА на тему «Арктика как полюс для привлечения зеленых инвестиций». Обсудили с коллегами целый ряд важных тем — «зелёные» облигации, методы проектного финансирования, возобновляемые источники энергии, перспективы «зелёной» экономики. В ходе мероприятия была презентована свежая версия Полярного индекса Баренц-региона, подготовленная в рамках совместного проекта с Экономическим факультетом МГУ. Подробности — в нашем релизе.

К сожалению, в этом году день эколога омрачён чрезвычайной ситуацией, произошедшей в Норильске. Тем не менее, когда, как не сейчас, вспомнить об экологии и необходимости бережного отношения к природе? Поздравляем экологов — учёных и спасателей, исследователей и волонтёров эко-движений, словом, всех тех, кто так или иначе стоит на страже экологии — со Всемирным днем окружающей среды и профессиональным праздником.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
5 июня 2020