Арктика сегодня: Гремиха, судостроение и древняя история

Арктика сегодня: Гремиха, судостроение и древняя история

Продолжаем разговор о ликвидации источников радиационной опасности в нашей Арктике. На этот раз речь пойдёт об объекте Гремиха в Мурманской области, который в советское время представлял собой базу подлодок, а теперь служит местом консервации отработавшего ядерного топлива и активных зон реакторов. Как заявляют в «Росатоме», госкорпорация планирует полностью завершить работу с жидкометаллическими реакторами атомных подводных лодок на объекте к 2023 году. На данный момент из Гремихи уже вывезено всё отработавшее топливо водо-водяных реакторов и порядка 90% всех радиоактивных отходов (за исключением высокоактивных), а жидкие отходы практически полностью переработаны. 

Ещё одна иллюстрация к тому, как освоение Арктики подстёгивает развитие всей страны. Судостроительный завод в поселке Самусь Томского района изготовил первую партию из двух барж для перевозки грузов по Северному морскому пути. Новые суда в ближайшее время будут задействованы в доставке железобетонных плит нефтяникам и газовикам в Обской губе. На очереди — подписание заводом контракта на ещё десять грузовых судов.

И об исследовании древнейшей истории Заполярья. Археологи Научного центра изучения Арктики обнаружили артефакты, доказывающие наличие древнего поселения на юге Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа. В ходе раскопок поселения «Стоянка Йоркутинская», датируемого предварительно четвёртым тысячелетием до н. э., было исследовано доисторическое жилище, собрана коллекция артефактов, включающая многочисленные фрагменты керамики, каменные орудия и костные останки северного оленя (да, на него там охотились уже на рубеже каменного и бронзового веков). Также исследователи взяли образцы почв, которые помогут узнать, каким в ту пору был климат в высоких широтах.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
7 августа 2020