Арктика сегодня: инвестиции «Норникеля» за 2022 год покажут двукратный рост

Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto

Арктика сегодня: инвестиции «Норникеля» за 2022 год покажут двукратный рост

Инвестиции «Норникеля» могут удвоиться по итогам текущего года, превысив в общей сложности 250 млрд рублей. Такие данные были представлены том-менеджментом корпорации в ходе форума «Арктика: настоящее и будущее», состоявшегося в Петербурге.

Существенный вклад в это внесла инвестиционная проектная деятельность «Норильского никеля», в частности – работа по реализации программы реновации города Норильска. Напомним, что свою лепту в улучшение жизни этого арктического города вносит и Экспертный центр «ПОРА» – с его деятельным участием создается Стратегия развития Норильска до 2035 года.

Рост капиталовложений, в значительной мере приходящихся на арктические территории, сопровождается увеличением грузовой базы компании на Северном морском пути. В абсолютных цифрах прирост грузопотока «Норникеля» по СМП составил за год примерно полмиллиона тонн.

Эта статистика ярко свидетельствует о той важной роли, которое Заполярье играет в экономической жизни страны уже сейчас. Интенсивно продвигающиеся капиталоемкие (но при этом высокомаржинальные) арктические проекты служат двигателем промышленного развития и источником серьезной финансовой отдачи в общероссийском масштабе. Удельный вес АЗРФ в экономическом балансе России будет расти – а вместе с ним будут увеличиваться инвестиционная активность, добыча, производство и грузооборот за полярным кругом.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
13 декабря 2022
Арктика сегодня